среда, 26 марта 2014 г.

Как подготовиться к рождению ребёнка


Сегодня без всяких там вступлений – сразу к делу. Итак, как можно и нужно подготовиться к рождению ребёнка.
Физически.

Многие пишут о подготовке себя фитнесом, некоторые даже готовят промежность. Но лично моё мнение, что всё это – ерунда. Поэтому мой совет прост - побольше отдыхать, пока на это есть время. ;)

Морально.

Я думаю, что не бесполезным будет войти в курс дела, так сказать, о самом процессе родов. Просто вкратце – для того, чтобы потом понимать что с тобой происходит. Только не надо читать разные страшные истории… Больше времени я бы уделила на чтение информации по уходу за ребёнком – это и полезнее и позитивнее. Сейчас модно читать своим пузожителям сказки, включать музыку и т.д. Не знаю… Думаю, что это излишне. А вот парочку колыбельных разучить заранее можно – потом точно пригодится.

Материально.

Вот на этом вопросе, на мой взгляд, и нужно сосредоточиться. Потому-что как бы вы ни были готовы физически и морально, но из материального мира деваться некуда – не в Эфире живём.

Конечно, тут тоже мнения разняться… Но я бы откинула в сторону предрассудки (ведь суеверие – это суетная вера), и подготовила бы к рождению малыша всё необходимое. Собственно, я так в своё время и сделала, и считаю, что была абсолютно права.

Во всяком случае, процесс выбора и покупки разных детских вещей, а также подготовки дома к встрече с новым Человеком, очень меня радовал, настраивал на позитив и даже как-то окрылял!

К рождению ребёнка, на мой взгляд, безусловно нужно купить кроватку и коляску (о их выборе я уже писала подробно). Ну, и по желанию ещё некоторые вещи.

Для малыша:

- Одежда на первое время. Тут главное не перестараться, хотя это очень сложно. Я бы рекомендовала купить пару-тройку комбинезонов самого маленького размера (50-56 или 1 – бывают разные размерные сетки) и столько же на размер побольше (62 или 2). Плюс пару шапочек и несколько пар носочков. Остальное потом докупите. Плюс, наверняка, что-то подарят. Объясню, почему двух размеров. Всё просто. Это из личного опыта. У меня дочурка родилась крупненькая и в самый маленький размер просто не влезла – вещи так и остались не тронутыми. И ещё - не «ведитесь» на разговоры о том, что в роддом нужно что-то попроще – мол, испачкают и т.п. Глупости.

- Одежда на выписку (комбинезон, конверт, одеяло и т.п. - по сезону).

- Пару-тройку тонких и столько же байковых пелёнок.

- Пару бутылочек для кормления или питья.

- Соска.

- Всё, что Вы считаете пригодится вам для купания, умывания, обтирания и т.д. вашего малыша.

- Основной набор детской аптечки.

Удобности для маминого быта:

- Молокоотсос. Вещь просто незаменимая! Даже если он пригодится только на стадии расцеживания груди.

- Радио-няня. Тут без комментариев.

- Термо-сумка. Именно сумка, а не термос такой с пенопластом внутри. Последний ни на что не годится. А вот сумка – очень удобна для поддержания температуры еды малыша. Правда, если Вы туда просто положите бутылочку с едой – температура недолго сохранится, а вот если к этой бутылочке поместить соседку с более высокой температурой, то результат будет намного лучше. Ну, о сохранении температуры еды я напишу отдельно и подробнее.

- Ночник. Малышу он не нужен. А вот Вам для того, чтобы спросонья ориентироваться в пространстве, будет очень полезен.

- Кресло-качалка – имеется в виду укачивалка для ребёнка. Их огромное количество разных – всё зависит от ваших возможностей. Но на мой взгляд лучше покупать не очень громоздкое кресло, а наоборот – мобильное, чтобы можно было масика легко переносить прямо в кресле из комнаты в комнату и т.п.
- И ещё одна вещь, но вопрос её покупки остаётся спорным для меня самой... Подогреватель для детского питания. У меня был - удобно, конечно. Тогда, спросите, почему спорный... Подогреватель просто нагревает воду, в которой стоит бутылочка с едой, и, стоит только упустить момент, а Ваш малыш предоставит Вам кучу поводов для этого, еда перегревается. Перегретая еда становится не пригодной, а точнее - менее или даже БЕСполезной для малыша (при высокой температуре погибают все полезные бактерии, которые направлены на "запуск" пищеварения маленького организма). Гораздо удобнее был бы не подогреватель, а поддержатель температуры… Но я не знаю бывают ли такие. Хотя долго держать еду при нужной малышу температуре тоже нельзя... Короче, о еде и её температуре (повторюсь) напишу отдельно. Ещё одним незначительным минусом такой (водяной) подогревашки является то, что вы вынимаете оттуда мокрую бутылку... Но это так - мелочи жизни...

Что бы я НЕ рекомендовала покупать сразу к рождению малыша:


- Слинг. Ваш малыш Вам сам «подскажет» нужно ли Вам это. Плюс может сыграть роль сезон (в слинге, например, летом может быть жарко как малышу, так и Вам). Ещё я не сторонница модного нынче бондинга, развитию которого и способствую слинги. Тут у меня много комментариев, поэтому кому интересно – почитайте о бондинге в бескрайних просторах. Скажу только, что «незримая связь между ребенком и матерью» (это часть определения бондинга) есть всегда, вне зависимости сколько ты носишь малыша у груди. В целом же, чисто с практической точки зрения, я думаю вещь может быть удобной, но недолгий промежуток времени. И опять же время покажет, нужен вам слинг или нет.

- Эрго-рюкзаки и «кенгурушки». Я не сторонница помещения туда новорожденных младенцев, потому-что это может навредить их здоровью. Вот и всё. А вообще у нас был эрго-рюкзак. Вещь очень нужная, удобная и оправдавшая себя по полной. Но пользоваться начали с четырёх месяцев. Так что ещё будет время выбрать и купить.

- Мобиль. Но это субъективно. Мы обзавелись им к трём месяцам. Я не могу сказать, что доча лежала под ним и балдела по полчаса. Её можно было им только отвлечь минут на 5-10. Может, это моей красотке он не очень то помогал уснуть, а может это как раз таки с непривычки… Но вообще как-то сразу над новорожденным вешать эту «шарманку»… Не знаю… Вопрос дискуссионный…


Ну, основное я, вроде бы, перечислила. Есть, конечно, много других вещей (развивающие коврики, автокресла, увлажнители-ионизаторы воздуха и т.д.), но это уже всё на личное усмотрение, по необходимости и по возможности.

Технически.

Что имеется в виду? Просто заранее продумать чисто практические стороны вопроса.

Например, где Вам удобнее будет кормить малыша, укачивать его. Возможно, подготовить какое-то кресло, где Вам будет удобно сидеть с малышом, когда он будет этого требовать. ))) Продумать где будет пеленальный стол или пеленатор (который размещайте обязательно стационарно и на уровне стола – для здоровья своей спины). И так далее…

А еще можно и нужно ликвидировать все скрипы в квартире (если таковые имеют место быть). Например, смазать все дверки мебели (а возможно и двери), компьютерные кресла и т.д. Это из личного опыта. ))) Моей доче шумы не очень то мешали, а вот мне, после полуторачасового её укладывания спать, они были прям «по последнему нерву!» )))

Наслаждайтесь подготовкой! И не берите дурного в голову! Если бы наши бабушки-прабабушки не готовились бы к рождению детей, то дети бы росли у них в подолах. ;) И вообще, согласитесь, ведь Вам приятно, когда к Вашему приходу готовятся… А тут такая встреча!!!

2 комментария:

  1. Да-да-да! Обязательно предусмотрите вариант купить эрго рюкзак в СПБ - сюда за подробностями.

    ОтветитьУдалить
  2. Советую обязательно купить эрго-рюкзак www.loveandcarry.com Love&Carry.
    Прекрасное качество!

    ОтветитьУдалить